Осознанное родительство. Законы, которые нам помогают
В 2020 году мы начали публиковать материалы, посвященные юридической информированности семей (правовой защите), в которых воспитываются глухие и слабослышащие дети.  Их автор – Елена Юрьевна Никитина, референт по вопросам правовой и технической компетенций Центра реабилитации слуха и речи «Тоша&Со»,  участник медицинских и педагогических конференций, посвященных проблемам реабилитации детей и взрослых с нарушенным слухом – детально рассказывает о том, с какими сложностями сталкиваются родители  и что они могут сделать для построения успешной образовательной траектории своего ребенка.
Продолжаем знакомство с основными, наиболее важными нормативно-правовыми актами (НПА)в сфере образования, и положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.12г.

Права и обязанности  родителей в сфере  образования ребенка

В Российской Федерации права родителей в образовании регулируются несколькими основными документами:
  • Конституцией Российской Федерации,
  • Семейным кодексом Российской Федерации,
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и иными федеральными законами.
Кроме того, некоторые положения могут быть в подзаконных актах, школы и другие образовательные организации могут выпускать собственные локальные акты.

Конституция РФ. Высший уровень федеральной  нормативно-правовой базы

В Конституции право на образование признано естественным и неотъемлемым в числе других прав и свобод человека и закреплено в ст. 43. В обязанности родителей входит требование обеспечения получения их детьми основного общего образования.


Статья 43. Конституции Российской Федерации
  1. Каждый имеет право на образование.
  2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
  3. Каждый вправе на конкурс-ной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
  4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
  5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), упоминаемые в п. 5 ст. 43 Конституции, представляют собой совокупность обязательных требований к образованию на всех уровнях – от детских садов до высших учебных заведений. Именно документы ФГОС определяют содержание образовательных программ и условия их реализации, сколько времени должно быть уделено тому или иному предмету, какие формы проведения аттестации могут применяться и какие задания допустимо использовать на экзаменах.

Федеральные законы 

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-Ф3 (с изм. и доп., в силу с 01.09.2022)


СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
  1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность. За воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
  2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Как видно из Семейного кодекса, права и обязанности родителей в сфере образования подразумевают свободу выбора: они могут самостоятельно решать, как и где будут учиться их дети. Права родителей несовершеннолетних в сфере образования определены также в четвертой главе Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Приведем содержание этой важной главы, чтобы по мере необходимости родители могли самостоятельно познакомиться с интересующими их положениями.

Глава 4. ОБУЧАЮЩИЕСЯ И ИХ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)
Статья 33. Обучающиеся
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания
Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты
Статья 37. Организация питания обучающихся
Статья 38. Одежда обучающихся. форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях
Статья 40. Транспортное обеспечение
Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Основной текст раздела посвящен правам самих обучающихся, но также содержит положения о родителях и их ответственности. В частности, обязанности родителей по воспитанию и образованию детей закреплены в статье 44 вышеуказанного закона, согласно которой родители должны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка, а также обеспечить получение детьми общего образования. Органы власти и образовательные организации призваны помогать родителям.

Рассмотрим эти положения более подробно. Наиболее важным при воспитании ребенка с нарушенным слухом для семьи становится вопрос выбора образовательной организации (ОО) – детского сада и школы.

Достаточно часто встречаются ситуации, когда мнение родителей о выборе ОО не совпадает с мнением специалистов ПМПК (центральной или территориальной психолого-медико-педагогической комиссии), которые присваивают ребенку с нарушенным слухом (с инвалидностью или без) статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» и рекомендуют семье условия получения образования в различных организациях. Для решения вопроса нужно обращаться к «букве закона», в котором четко обозначено, на ком лежит ответственность в каждом конкретном моменте.

Осознанное родительство. Законы, которые нам помогают

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.12г.


1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охра-не и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
  1.  выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
  2. дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
  3. знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учеб- но-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образователь-ной деятельности;
  4. знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными техно-логиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
  5. защищать права и законные интересы обучающихся;
  6. получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолог педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
  7. принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
  8. присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей».

Внимательно изучив положения основных законов, родители детей с нарушениями слуха найдут исчерпывающие ответы на наиболее частые вопросы, которые возникают при подготовке к важным событиям в жизни семьи. 

Вхождение ребенка в новые социальные институты – дошкольное образовательное учреждение или школу – связано со многими аспектами, воспитательные роли будут распределены уже не только между членами семьи, но и сотрудниками образовательных организаций, воспитателями, педагогами. Именно эта командная работа должна стать той «педагогикой сотрудничества», которая сможет  определить успешность ребенка, его личностное и профессиональное будущее.

Осознанное родительство. Законы, которые нам помогают

Выводы

• Родители имеют право присутствовать при обследовании детей специалистами психолого-медико-педагогической комиссии, при обсуждении результатов обследования и рекомендаций, а также высказывать свое мнение в части предлагаемых условий обучения.

Совет: для представления на ПМПК более объективной картины развития вашего ребенка возьмите на комиссию работы и материалы, которые позволят максимально полно провести медицинскую и психолого-педагогическую диагностику, отследить динамику развития. Хорошим решением могут стать видеозаписи, которые показывают достижения сына или дочери. Для дополнительной подстраховки рекомендуем иметь при себе устройства (ноутбук, планшет), на которых можно будет продемонстрировать видео.

• Родители имеют право приводить аргументы и высказывать свое мнение в отношении выбора образовательной организации, и в этом вопросе важны многие моменты:
  • уровень слухоречевого развития;
  • прогнозы/рекомендации специалистов, которые сопровождают ребенка во время реабилитации;
  • насколько далеко или близко будет находиться детский сад/школа;
  • опыт конкретного образовательного учреждения в работе с детьми с ОВЗ;
  • условия и материально-техническая база ОО и др. 

В некоторых случаях определяющим фактором может стать мнение самого ребенка, у которого уже сложились дружеские отношения с детьми из детского сада, и он захочет вместе с ними пойти учиться в одну школу. Это очень важный момент, и законы предоставляют право родителям настаивать, чтобы желание их ребенка было реализовано!

• Документ, получаемый по результатам прохождения ПМПК («Заключение ПМК»), для родителей носит рекомендательный характер, а для ОО – обязательный, так как именно на его основании для ребенка разрабатывается адаптированная образовательная программа (АОП) и детализированный индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ). Важно помнить, что для школьника, получающего начальное общее образование, при разработке АОП учитываются и рекомендации, которые записаны в Индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), поэтому правильное оформление ИПРА также является важным вопросом родительской компетентности. Помните, что «Заключение ПМПК» действительно 1 год (для предоставления в ОО), но действует при этом на ступень образования (на каждый период дошкольного, начального школьного и общего образования)!

• Образовательная организация на основании заявления родителя 
с приложенным оригиналом «Заключения ПМПК» должна разработать для ребенка адаптированную образовательную программу. Именно в этом документе будут перечислены все необходимые условия и обозначены специалисты (согласно ст. 79 273-ФЗ), которые позволят учащемуся с ОВЗ успешно освоить учебную программу. Законные представители имеют право ознакомиться с этим документом, чтобы узнать, какие образовательные технологии будут применяться, какие конкретно специалисты и в каком объеме будут помогать ребенку.

• При создании АОП в обязательном порядке учитываются результаты внутреннего психолого-педагогического консилиума (ППК), который должен работать в любой ОО. Решение этого ППК может иметь «расширительный» характер. Для более продуктивной работы с ребенком в АОП могут быть включены специалисты смежных направлений, которые не были указаны в заключении ПМПК.

Важный нюанс, о котором нужно помнить взрослым: органы местного самоуправления, образовательные организации должны оказывать всестороннюю помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития. Именно эти слова родители должны адресовать руководителям образовательных организаций при обсуждении перспектив получения образования детьми с нарушенным слухом.


Елена Юрьевна Никитина Эксперт по ассистивным устройствам (по слуху)

Эксперт по ассистивным устройствам (по слуху)
Референт по вопросам правовой и технической компетенций родителей 
Центра реабилитации детей и взрослых «Тоша & Cо» 2010-2020 гг. – заведующая лабораторией ТСР и ТСО ГУИМЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана
Куратор молодежного проекта KI;SA TEAM

Автор статьи:

Статьи для специалистов